960x240BM4054_P.172_1.jpg
Conferenze

Le nostre conferenze

21 novembre 2000 auditorium “G. Toniolo” Sacre passioni: sculture lignee a Pisa dal XII al XIV secolo Mariagiulia Burresi (Soprintendenza ai Beni APSAE di Pisa e Livorno)
13 novembre 2000 auditorium “G. Toniolo” Prologo alla pittura rinascimentale a Pisa Mario Bucci (Università di Pisa)
10 ottobre 2000 auditorium “G. Toniolo” Il futuro dei Longobardi: l’Italia e la costruzione dell’Europa di Carlo Magno Carlo Bertelli (Accademia della Svizzera Italiana)
20 settembre 2000 Museo nazionale di Palazzo Reale Giotto: bilancio critico di sessant’anni di studi e ricerche Antonio Paolucci (Soprintendenza ai Beni artistici di Firenze)
16 maggio 2000 auditorium “G. Toniolo” La scultura decorativa quattro-cinquecentesca nella Toscana nord occidentale Severina Russo (Soprintendenza ai Beni APSAE di Pisa e Livorno)
4 aprile 2000 auditorium “G. Toniolo” El siglos de los Genoveses Carlo Bitossi (Archivio di Stato di Genova)
9 marzo 2000 auditorium “G. Toniolo” I cento capolavori dell’Ermitage Raffaele Monti (Università dell’Aquiila)
12 gennaio 2000 auditorium “G. Toniolo” Scultura tra il ’400 ed il ’500 in provincia di Pisa Claudio Casini (Istituto Statale d’arte Matteo Civitali di Lucca)
9 dicembre 1999 auditorium “G. Toniolo” Magisteri marmoris a Pisa nel primo ’500 Claudio Casini (Istituto statale d’arte Matteo Civitali di Lucca)
9 novembre 1999 auditorium “G. Toniolo” Scultura a Pisa nel ’400: dalla crisi all’attività di Andrea Guardi Claudio Casini (Istituto statale d’arte Matteo Civitali di Lucca)
28 maggio 1999 auditorium “G. Toniolo” Arte sublime nell’antico Egitto Maria Cristina Guidotti (Sezione egizia del Museo archeologico nazionale di Firenze)
14 aprile 1999 auditorium “G. Toniolo” Primato di Nicola Pisano: il fonte dei Canali a Piombino Mario Bucci (Università di Pisa)
18 marzo 1999 Palazzo del Consiglio dei Dodici Primi dati e progetti sullo scavo della navi romane Angelo Bottini e Stefano Bruni (Soprintendenza archeologica della Toscana)
18 febbraio 1999 auditorium “G. Toniolo” Produzione orafa alla corte dei re di Francia fra Trecento e Quattrocento Anna Rosa Calderoni Masetti (Università di Genova)
14 gennaio 1999 auditorium “G. Toniolo” Copia e varietà nelle storie di Benozzo Gozzoli Gigetta Dalli Regoli (Università di Pisa)
1 ottobre 1998 auditorium “G. Toniolo” Bartolomeo Bimbi: pittore mediceo di fiori, frutta e animali Lucia Tomasi Tongiorgi (Università di Pisa)
2 aprile 1998 auditorium “G. Toniolo” Le tombe terragne del Camposanto monumentale di Pisa Ottavio Banti (Università di Pisa)
31 marzo 1998 auditorium “G. Toniolo” Il mondo antico nella scultura medievale pisana fino a Nicola e Giovanni Maria Laura Testi Cristiani (Università di Pisa)
17 febbraio 1998 auditorium “G. Toniolo” Il rapporto della scultura pisana con l’antico: Guglielmo e Bonanno Clara Baracchini (Soprintendenza ai Beni APSAE di Pisa e Livorno)
15 gennaio 1998 auditorium “G. Toniolo” L’eredità della civiltà romana nell’architettura e nella scultura pisana Giovanna Tedeschi Grisanti (Università di Pisa)
26 novembre 1997 auditorium “G. Toniolo” Le presenze classiche e la loro fortuna a Pisa Lucia Faedo (Università di Pisa)
21 giugno 1997 Sala del Maggior Consiglio, Palazzo dei Priori di Volterra Restauro degli affreschi nella cappella del SS.mo Sacramento nel duomo di Volterra Mariagiulia Burresi (Soprintendenza ai Beni APSAE…
5 giugno 1997 auditorium “G. Toniolo” La tecnologia informatica a supporto delle attività di tutela e valorizzazione delle opere d’arte Clara Baracchini (Soprintendenza ai Beni APSAE di Pisa e Livorno)
17 aprile 1997 auditorium “G. Toniolo” Arte e storia di Angers, gemella di Pisa Monique Anne Jand (ambasciatrice di Angers a Pisa)
Pagina 10 di 13

Calendario eventi

Ultime news

Torna su